Carregant...
Carregant...

Vés al contingut (premeu Retorn)

Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería

Total activitats: 145
Títol addicional
RACO (Revistes)
Revistes UPC
ISSN
1886-158X Obrir en finestra nova
Publicació / Producció
[Barcelona] : Universitat Politècnica de Catalunya, 1985-
URL
http://upcommons.upc.edu/revistes/handle/2099/2348 Obrir en finestra nova
http://www.raco.cat/index.php/RevistaMetodosNumericos Obrir en finestra nova

Producció científica

1 a 50 de 145 resultats
 
  • Una formulación mixta estabilizada explícita para plasticidad con localización de deformaciones  Accés obert

     Lafontaine, N.; Cervera, M.; Rossi, R.; Chiumenti, M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 33, num. 3-4, p. 250-261
    DOI: 10.1016/j.rimni.2016.06.001
    Data de publicació: 2017-07
    Article en revista
    Accés al text complet
  • A Lagrangian PFEM approach for non-Newtonian viscoplastic materials  Accés obert

     Larese, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 33, num. 3-4, p. 307-317
    DOI: 10.1016/j.rimni.2016.07.002
    Data de publicació: 2017-07
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Formulación mixta estabilizada explícita de elementos finitos para sólidos compresibles y quasi-incompresibles  Accés obert

     Lafontaine, N.; Rossi, R.; Cervera, M.; Chiumenti, M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 33, num. 1-2, p. 35-44
    DOI: 10.1016/j.rimni.2015.09.003
    Data de publicació: 2017-01
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Un estimador de error residual semiexplícito en cantidades de interés para un problema mecánico lineal  Accés obert

     Rosales, R.; Diez, P.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 32, num. 4, p. 212-220
    DOI: 10.1016/j.rimni.2015.06.001
    Data de publicació: 2016-10
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Evaluación probabilista de la amenaza sísmica de Colombia con fines de actualización de la Norma Colombiana de Diseño de Puentes CCP-14  Accés obert

     Salgado-Gálvez, M.A.; Bernal, G.; Cardona, O.D.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 32, num. 4, p. 230-239
    DOI: 10.1016/j.rimni.2015.07.001
    Data de publicació: 2016-10
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Evaluación probabilista del riesgo sísmico en Lorca mediante simulaciones de escenarios  Accés obert

     Salgado-Gálvez, M.A.; Carreño, M.L.; Barbat, A. H.; Cardona, O.D.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 32, num. 2, p. 70-78
    DOI: 10.1016/j.rimni.2014.12.001
    Data de publicació: 2016-04
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Elementos finitos mixtos estabilizados para flujos confinados de Bingham y de Herschel-Bulkley. Parte I: Formulación  Accés obert

     Moreno, E.; Cervera, M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 32, num. 2, p. 100-109
    DOI: 10.1016/j.rimni.2015.02.002
    Data de publicació: 2016-04
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Evaluación probabilista del riesgo sísmico de estructuras con base en la degradación de rigidez  Accés obert

     Barbat, A. H.; Vargas, Y.F.; Pujades, L.G.; Hurtado, J.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 32, num. 1, p. 39-47
    DOI: 10.1016/j.rimni.2014.11.001
    Data de publicació: 2016-01
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Estudio hemodinámico mediante simulación numérica para completar el diagnóstico en estenosis carotídeas tributarias de endarterectomía  Accés obert

     Rivera, J.; Arias, F.; Badrenas, A.; Grau, J.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    num. 148, p. 1-8
    DOI: 10.1016/j.rimni.2015.02.005
    Data de publicació: 2015-06-13
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Development of a decision support system for optimization of the performance of sailing yachts  Accés obert

     Garcia, J.; Ortigosa, I.; Fernandez, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 31, num. 3, p. 146-153
    DOI: 10.1016/j.rimni.2014.04.002
    Data de publicació: 2015-01-01
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Un esquema paralelo para el cálculo del pseudoespectro de matrices de gran magnitud  Accés obert

     Otero, B.; Astudillo, R.; Castillo, Z.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 31, num. 1, p. 8-12
    DOI: 10.1016/j.rimni.2013.10.004
    Data de publicació: 2015-01-01
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Formulación de elementos finitos para vigas de sección abierta formadas por laminados compuestos incluyendo las deformaciones tangenciales por cortante y torsión

     Oñate, E.; Oller, S.; Vargas, P.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 4, p. 238-246
    DOI: 10.1016/j.rimni.2013.07.007
    Data de publicació: 2014-10
    Article en revista
  • Hemodynamic on abdominal aortic aneurysm: Parametric study  Accés obert

     Soudah, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 2, num. 31, p. 106-112
    Data de publicació: 2014-02-15
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Método numérico para la evaluación holística del riesgo sísmico utilizando la teoría de conjuntos difusos

     Carreño, M.L.; Barbat, A. H.; Cardona, O.D.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 1, p. 25-34
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.10.002
    Data de publicació: 2014-01-07
    Article en revista
  • Numerical modelling of the cyclic structural behavior of slender steel members with restrained buckling

     Castro, J.C.; Lopez Almansa, F.; Oller, S.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 4, p. 229-237
    DOI: 10.1016/j.rimni.2013.07.008
    Data de publicació: 2014-01-01
    Article en revista
  • Adaptive scheme for three-dimensional convection - Diffusion problems  Accés obert

     Monforte, L.; Pérez-Foguet, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 1, p. 60-67
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.11.003
    Data de publicació: 2014-01
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Numerical solution of the equations of motion of multi-story buildings with severe nonlinearities

     Lopez Almansa, F.; Oller, S.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 3, p. 194-202
    DOI: 10.1016/j.rimni.2013.06.007
    Data de publicació: 2014-01-01
    Article en revista
  • Iber: herramienta de simulación numérica del flujo en ríos

     Blade, E.; Cea, L.; Corestein, G.; Escolano, E.; Puertas, J.; Vázquez-Cendón, E.; Dolz, J.; Coll, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 30, num. 1, p. 1-10
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.07.004
    Data de publicació: 2014-01
    Article en revista
  • Probabilistic assessment of the capacity, fragility and seismic damage of reinforced concrete buildings

     Vargas, Y.; Pujades, L.G.; Barbat, A. H.; Hurtado, J.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 29, num. 2, p. 63-78
    DOI: 10.1016/j.rimni.2013.04.003
    Data de publicació: 2013-04
    Article en revista
  • Un modelo numérico para la simulación de disolución de precipitados en aleaciones de aluminio con endurecimiento utilizando redes neuronales

     Agelet De Saracibar, C.; López, R.; Ducoeur, B.; Chiumenti, M.; de Meester , B.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 29, num. 1, p. 29-37
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.02.003
    Data de publicació: 2013-01
    Article en revista
  • Mandibular advancement devices in the treatment of obstructive sleep apnea syndrome

     Soudah, E.; Bordoné, M.; Álvarez, A.; Cobo, J.; de Carlos, F.; Suarez, B.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 4, p. 237-242
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.07.002
    Data de publicació: 2012-10
    Article en revista
  • Modelación numérica de deslizamientos de ladera en embalses mediante el método de partículas y elementos finitos (PFEM)

     Salazar, F.; Oñate, E.; Morán, R.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 2, p. 112-123
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.03.004
    Data de publicació: 2012-06
    Article en revista
  • Modelación numérica del deslizamiento de ladera de embalses mediante el Método de Partículas y Elementos Finitos (PFEM)

     Salazar, F.; Oñate, E.; Morán, R.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 2, p. 112-123
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.03.004
    Data de publicació: 2012-04
    Article en revista
  • Estudio numérico-experimental de la interfaz hormigón-epoxi-FRP para una estructura reforzada sometida a doble corte

     Molina, M.; Cruz, J.; Oller, S.; Barbat, A. H.; Gil, L.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 2, p. 65-79
    Data de publicació: 2012-02
    Article en revista
  • Condiciones de contorno en modelos de gradiente con desplazamientos suavizados  Accés obert

     Tamayo, E.; Rodriguez-Ferran, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 3, p. 170-176
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.03.006
    Data de publicació: 2012
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Sobre la necesidad de controlar el error de discretización de elementos finitos en optimización de forma estructural con algoritmos evolutivos

     Ródenas, J.; Bugeda, G.; Albelda, J.; Oñate, E.; Nadal, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 1, p. 1-11
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.11.005
    Data de publicació: 2012
    Article en revista
  • On the need for the use of error-controlled finite element analyses in structural shape optimization processes with evolutionary algorithms

     Ródenas, J.; Bugeda, G.; Albelda, J.; Oñate, E.; Nadal, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 1, p. 1-11
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.11.005
    Data de publicació: 2012-01
    Article en revista
  • Numerical-experimental study of the FRP-epoxy-concrete interface for reinforced structures under double shear

     Molina Herrera, Maritzabel; Cruz, J.; Oller, S.; Barbat, A. H.; Gil, L.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 2, p. 65-79
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.11.007
    Data de publicació: 2012
    Article en revista
  • Optimización robusta en aplicaciones aeronáuticas con la combinación de cálculo estocástico y algoritmos evolutivos

     Pons, J.; Bugeda, G.; Zarate, J.; Oñate, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 1, p. 18-32
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.11.001
    Data de publicació: 2012
    Article en revista
  • Seismic assessment of the masonry buildings typical of Barcelona using the Risk-UE methodology

     Moreno, R.; Bairan, J.M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 28, num. 3, p. 161-169
    DOI: 10.1016/j.rimni.2012.03.007
    Data de publicació: 2012
    Article en revista
  • Mejora de la solución fuertemente acoplada de problemas FSI mediante una aproximación de la matriz tangente de presión

     Rossi, R.; Idelsohn, Sergio R.; Oñate, E.; Cotela, J.; Pin, F. del
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 3, p. 165-179
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.07.006
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Evaluación de la habitabilidad de edificios afectados por sismo utilizando la teoría de conjuntos difusos y las redes neuronales artificiales

     Carreño, M.L.; Cardona, O.; Barbat, A. H.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 4, p. 278-293
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.006
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Un elemento de sólido con una mejora en el comportamiento del corte transversal para el tratamiento de láminas

     Flores, F.; Oñate, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 4, p. 258-268
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.005
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Métodos Runge-Kutta implícitos de alto orden para flujos incompresibles

     Montlaur, A.; Fernandez, S.; Huerta, A.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 1, p. 77-91
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • PUMI: un código explícito no estructurado para resolver las ecuaciones de Euler

     Flores, R.; Ortega, E.; Oñate, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 2, p. 129-145
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Generación de modelos discretos de tejidos del ser humano a través del preprocesamiento y segmentación de imágenes médicas

     Gavidia, G.; Soudah, E.; Cerrolaza, M.E.; Martín, M.; Oñate, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 3, p. 200-226
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.07.002
    Data de publicació: 2011-01-01
    Article en revista
  • Un elemento de sólido con una mejora en el comportamiento del corte transversal para el tratamiento de láminas

     Flores, F.; Oñate, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 4, p. 258-268
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.005
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Holistic assesment of seismic risk in urban areas

     Barbat, A. H.; Carreño, M.L.; Cardona, O.D.; Marulanda , M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 1, p. 3-27
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Una metodología para la simulación de mezclas asfálticas recicladas

     Gonzalez, J.; Oller, S.; Miquel, J.; Miro, R.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 2, p. 147-163
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Evaluación holística del riesgo sísmico en zonas urbanas

     Barbat, A. H.; Carreño, M.L.; Cardona, O.; Marulanda , M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 1, p. 3-27
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Improving a strongly coupled method for FSI by a simple approximation of the pressure tangent matrix

     Rossi, R.; Idelsohn, Sergio R.; Oñate, E.; Cotela, J.; Pin, F. del
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 3, p. 165-179
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.07.006
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • An algorithm for the design of a feedforward controller in canals

     Soler, J.; Gomez, M.; Rodellar, J.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 4, p. 304-318
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.003
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Simulation of delamination in composite materials using the serial/parallel mixing theory

     Martinez, X.; Oller, S.; Barbero, E.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 27, num. 3, p. 189-199
    DOI: 10.1016/j.rimni.2011.07.001
    Data de publicació: 2011
    Article en revista
  • Modelado termomecánico del proceso de Friction Stir Welding utilizando la geometría real de la herramienta

     Santiago, D.; Lombera, G.; Urquiza, S.; Agelet De Saracibar, C.; Chiumenti, M.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 4, num. 26, p. 293-303
    Data de publicació: 2010-12
    Article en revista
  • Análisis numérico de estructuras de hormigón reforzadas con FRP por medio de la teoría de mezclas serie/paralelo

     Molina, M.; Oller, S.; Barbat, A. H.; Martinez, X.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 2, p. 135-155
    Data de publicació: 2010-05-01
    Article en revista
  • XFEM+: una modificación de XFEM para mejorar la precisión de los flujos locales en problemas de difusión con conductividades muy distintas  Accés obert

     Cordero, F.; Diez, P.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 2, p. 121-133
    Data de publicació: 2010
    Article en revista
    Accés al text complet
  • Numerical analisys of concrete structures strengthened with FRP using the serial/parallel mixing theory

     Molina Herrera, Maritzabel; Oller, S.; Barbat, A. H.; Martinez, X.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 2, p. 135-155
    Data de publicació: 2010
    Article en revista
  • Resolución numérica de las ecuaciones de la magnetohidrodinámica en el proceso Czochralski para la obtención de cristales semiconductores

     Hernández, N.; Codina, R.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 3, p. 195-201
    Data de publicació: 2010
    Article en revista
  • XFEM+: Modifying XFEM to improve the accuracy of local flows in DIF fusion problems with contrasted conductivities

     Cordero, F.; Diez, P.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 2, p. 121-33
    Data de publicació: 2010
    Article en revista
  • STRUCTURAL ANALYSIS OF MASONRY WALLS USING DIGITAL PHOTOGRAPHY ASSISTED MESH GENERATION

     Di Capua, D.; Perez-Gracia, V.; Gonzalez-Drigo, J.R.
    Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
    Vol. 26, num. 1, p. 7-14
    Data de publicació: 2010
    Article en revista